Vente de Prestige
28 janvier 2018
Nombreux tableaux et dessins anciens et modernes, ainsi que des lithographies de grands artistes (Miro, Dufy, Lartigue, Braque, Toulouse-Lautrec …), une belle lithographie signée de CHRISTO… et une importante collection de numéros de la revue d’art «Derrière le Miroir», du début jusqu’aux années 70. A noter une très rare pièce de Georges BRAQUE : un gemmail. Pièce unique en verre, rétro-éclairée, ce type d’œuvre reste toujours une prouesse technique et artistique d’un effet saisissant et époustouflant.
Des artistes luxembourgeois seront également représentés dont les artistes majeurs du XXe : Pierre BLANC, Ger MAAS, Sosthène WEIS avec de superbes aquarelles d’Italie, Robert BRANDY, Moritz NEY, Gérarde KONSBRUCK, Nico KLOPP, Eugène MOUSSET, Jean-Pierre LAMBORAY, Jean ZENS, Guido OPPENHEIM, Joseph PROBST, Roger STEFFEN, Mett HOFFMANN, Alo BOVE, Josy MEYERS, Henri KRAUS, Patricia LIPPERT…