Lot n°137

Rare porte-lettres Art Nouveau en faïence de Sarreguemines, XXe siècle

Estimation basse
Estimation haute
70 €
Adjugé
45 €

SARREGUEMINES. Rare porte-lettres en faïence de Sarreguemines dans le plus pur style Art Nouveau, début du XXe siècle après avoir reçu le Grand Prix de l'Exposition Universelle de Paris 1900.
Le dos représente tous le savoir-faire de la fabrique avec un poële, des carreaux de faïences et une chasse.
L'ensemble devait contenir une toilette qui est absente ici.
Quelques manques.
22 x 8 x 19 cm