Lot n°193

Vase en verre moulé translucide attribué à Rousseau-Leveille, début XXe siècle

Estimation basse
450 €
Estimation haute
650 €

ROUSSEAU-LEVEILLE. Vase soufflé moulé translucide à panse lisse attribué à François-Eugène ROUSSEAU (1827-1890) et Ernest LEVEILLE (1841-1913), col doré à 2 pointes et bordure chantournée.
Intérieur entièrement gravé de feuillages.
Inclusions en forme de coulées violette, blanche et rouille.
Décor émaillé de branches dorées (petits manques).
Bel état de l'ensemble.
Début XXe siècle.
Hauteur 16,5 cm