MINTON (faïencerie anglaise)
Estimation basse
Estimation haute
MINTON (faïencerie anglaise), Rare et recherchée jardinière en faïence Majolique, style Victorien vers 1870, 6 poignées de masque de lions tenant un anneau, reposant sur 6 pieds griffes, belles fraicheur des couleurs bleu cobalt, vert emeraude et jaune sable, intérieur rose, très bel état [petites restaurations dusage, petit fêle au col], hauteur 36 cm, diamètre au col 31 cm