PARIS
Antoine-Nicolas? DEZALLIER d'ARGENVILLE : ?Voyage pittoresque de Paris ; ou Indication de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette grande ville en peinture, sculpture, & architecture : par M. D'***, ?Chez de Bure l'Aîné, Paris, 1762 (troisième édition) - In-12 plein veau, dos à nerfs orné de fleurons et titre doré sur pièce de titre rouge, tranches rouges, orné des 5 planches (2 dépliantes) dont une en couleur en frontispice. Quelques frottements mais reliure bien conservée et propre / ?2 guides de Paris : Plan de Paris par Arrondissement. Nomenclature des Rues avec la station du métro la plus proche avec Repertoires, édité par Leconte, 1946 & Plan de Paris par Arrondissement et communes de Banlieue. Nomenclature des Rues avec la station du métro la plus proche, Autobus avec Repertoires, édité par Leconte, 1961 + un plan du RER (A et B) de 1979