Objet de vitrine
Estimation basse
200 €
Estimation haute
250 €
ETUI A CARTES DE VISITE en argent. Décor sculpté sur la face principale figurant représentant une branche de ginko biloba. L’intérieur doublé en moire de soie vert sapin présentant deux pochettes pour le rangement des cartes de visite et une plaque d’ivoire pour la prise de notes avec un petit crayon en argent. Début XXème siècle. Poinçons de l'orfèvre, Henry MATTHEWS, de la ville Birmingham, de l'argent. Poinçon de la date effacé. Poids : 89,90g 9.5 x 7 cm