ivoire
Estimation basse
300 €
Estimation haute
400 €
Défense en ivoire finement sculptée, procession de 10 éléphants dont 4 en double rangée poursuivis par un crocodile (manque 1 éléphant) - Défense cassée et recollée à 24 cm de la partie terminale - Poids : 1500 g, longueur arc intérieur : 81 cm - Travail de la fin des années 1930, origine Guinée (ex Guinée Française) autour de la ville de Kouroussa