Livres
Estimation basse
180 €
Estimation haute
300 €
Adjugé
400 €
Louis MORERI : Le Grand dictionnaire historique ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane, qui contient, en abrégé l'histoire fabuleuse Des Dieux & des Héros de l'Antiquité Payenne: les vies et les actions remarquables Des Patriarches; des Juges; des Rois des Juifs,… Basle: Jean Brandmuller, 1731-1732. 6 volumes In folio, veau de l'époque, dos à nerfs, 1ère édition de Bâle en français, corrigée et augmentée, de ce dictionnaire incontournable, sans le frontispice gravé par Seiller Shaffhusianus, mouillures, Tome 1 restauré, bon ensemble bien solide