Lot n°139

VERLAINE

Estimation basse
Estimation haute
200 €
Adjugé
220 €

1. Paul VERLAINE : Fêtes galantes, dessins et eaux-fortes de Léon Lebègue, à Partis chez Ferroud, 1913, Exemplaire unique aux initiales de Ferroud "FF" non mentionné à la justification du tirage, sur papier vélin teinté d'Arches, reliure signée Marius Magnin, In-8, demi maroquin rouge à coins, dos lisse muet, titre et date dorés, tête dorée, dos et couverture conservés, page 114 manquante et le feuillet suivant volant 2. Paul VERLAINE : Romances sans paroles, illustations en couleurs de Ch. Picart Le Doux, à Paris chez Albert Messein, 1920, sur papier Vélin à la forme, un des 550, 3. Paul VERLAINE : Parallèlement, reliure signée Lévêque, portrait gravé sur bois par Germain, En-têtes et ornements dessinés et gravés sur bois par Cerlège, à Paris Edition d'art Edouard Pelletan, 1932, demi maroquin, dos muet, titre doré, couverture et dos conservés, un des 450 sur papier d'Arches