VERHAEREN

VERHAEREN

[NAUDIN]. VERHAEREN (Emile) - Le Fléau. Poème extrait des Campagnes hallucinées. Dessins et manuscrits de Bernard Naudin, à Paris, chez Martin Kaelin, 1927 - In-folio en 12 feuilles pliées sous portefeuille d’éditeur. Exemplaire numéroté H.C. avec envoi et signature autographe de l'éditeur Kaelin à Monsieur Regaud : «fac-similé fait par Bernard Naudin, sur le désir du poète Emile Verhaeren, avec les dessins que l’illustrateur avait exécutés pour le maître». Bel exemplaire avec 2 feuilles avec illustration en couleurs du prochain livre de l'éditeur pour 1928

  • Numéro de lot : 141
  • Estimation basse : 70
  • Estimation haute : 120

RCS Luxembourg : B 206.364