Livres
Estimation basse
2500 €
Estimation haute
4000 €
DEVERGIE, Marie Nicolas (1784-1842) : Clinique de la maladie syphilitique enrichie d'observations communiquées par Messieurs Cullerier, Bard, Gama, Desruelles, à Paris chez F.M. Maurice, 1833, Rarissime Atlas, ici sans les 2 volumes de texte, Un portrait de l'auteur et 115 planches gravées sur 106 feuilles, gravées par Susemihl d'après Dupont, Delestre et Verollot, imprimées et coloriées à la main. (Rousseurs éparses.) Demi-basane de l'époque - Provenance: bibliothèque d'un médecin luxembourgeois de Remich au début du XXe siècle - ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER TRAITE MODERNE SUR LE SUJET