Littérature française

Littérature française

?LE DIABLE A PARIS. Paris et les Parisiens - Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris [. . . ]. Texte par G. Sand, Ch. Nodier, Balzac [. . . ]. Illustrations : Les Gens de Paris, série de gravures avec légendes par GAVARNI - Paris comique, vignettes par BERTALL etc., 1845, à Paris chez Hetzel, 1868. 2 volumes grand in-8°, demi-veau , ?environ 800 vignettes sur bois dans le texte et 212 grands sujets hors-texte

  • Numéro de lot : 151
  • Estimation basse : 80
  • Estimation haute : 120

RCS Luxembourg : B 206.364