Littérature française

Littérature française

1. Eugène ??VIOLLET-LE-DUC : ?Histoire de l'habitation humaine depuis les temps préhistoriques jusqu'à nos jours, Texte et Dessins par Viollet-Le-Duc. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation J. Hetzel et Cie, [1883], nombreuses illustrations. Cartonnage éditeur percaline rouge, dos lisse orné, Plat aux armes de la ville de Paris, quelques rousseurs, Tranches dorées, 2. Eugène VIOLLET-LE-DUC : Histoire d'un Hôtel de Ville et d'une Cathédrale, texte et dessins de Viollet-le-Duc. Paris. Hetzel. s. d. (vers 1870). In-8, 1/2 reliure à coins, dos lisse orné, nombreuses illustrations dans et hors texte

  • Numéro de lot : 154
  • Estimation basse : 80
  • Estimation haute : 120
  • Adjugé : 120

RCS Luxembourg : B 206.364