Fascicule d'ART : Derrière Le Miroir
Ensemble de 4 numéros consacrés à MIRO de cette revue recherchée, lancée et éditée par Maeght : 1. DLM (Derrière le Miroir) Numéro double 14-15 de novembre-décembre 1948 consacré à MIRO, texte de Tristan Tzara, 2. DLM Numéro 128 de Juillet 1961 consacré à MIRO "Peintures Murales", achevé d'imprimer le 10 juillet 1961 : exemplaire de tête sur vélin de Rives, le colophon ne comporte pas le numéro ni la signature de l'artiste, Numéro illustré de 7 lithographies originales en couleurs, dont 2 en double page et 1 en triple page, 3. DLM Numéro double 139-140 de Juin 1963 consacré à MIRO et ARTIGAS "Terres de grands feux", achevé d'imprimer le 27 octobre 1961 : exemplaire de tête sur vélin de Rives, manque le colophon, 6 lithographies originales en couleurs dont 4 en double page, et 1 en triple page, texte de André Pieyre de Mandiargues, 4. DLM Numéro double 151-152 de mai 1965 consacré à MIRO (26 pages de lithographies), texte de Jacques Dupin