Chemins de fer au XIXe

Chemins de fer au XIXe

Isaac PEREIRE : La question des chemins de fer avec 5 cartes indiquant la formation successive des réseaux – à Paris chez Motteroz – 1879 / DONIOL M. : Note sur la réglementation et la rédaction des cahiers des charges des chemins de fer d’intérêt local et les tramways – à Paris chez Dunod – 1899 – Grand In-4 de 78 pages – Envoi autographe signé de l'auteur à l'ingénieur en chef des Ponts et Chaussées Mazoyer ainsi qu'une lettre signée de Doriol au même / Chemins de fer d’intérêt local du département de la Nièvre. Rapport de l’ingénieur en chef – à Nevers chez Vallière – 1889 / Département de Saône et Loire. Conseil général. Rapport d’ensemble sur le réseau projeté de chemin de fer d’intérêt local – à Mâcon chez Perroux – 1893 - In-8 broché / Chemins de fer d'intérêt local, ligne à voie normale de Moulins-Engilbert à Panneçot (Nièvre) – Rapport de l'agent Voyer en chef – Quelques pages extraites d'un ouvrage mais complet du rapport Etablissement des chemins de fer - Instructions et formules relatives à la procédure d’expropriation et à la liquidation des indemnités – à Paris chez Jousset – 1870 – 2 exemplaires / Chemins de fer dans les cagnons (sic) du Colorado – à Paris chez Baudry et Lausanne chez Rouge – ca 1890 – Brochure In-8 de 40 pages en excellent état – Envoi autographe de l'auteur

  • Numéro de lot : 16
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 60

RCS Luxembourg : B 206.364