II. Guerre mondiale
Journal “LU dans la presse Universelle” - Numéro 1 de cette parution, 12 juin 1931 – Directeur L. Vogel – Etat satisfaisant / Revue L'Illustration – 12 numéros dont précieux numéros durant la bataille de France de mai 1940 : 4 mai / 18 mai / 25 mai / 1er juin / 8 juin puis numéros d'août-septembre-octobre avec la prise en main collaborationniste – Reliures avec défauts mais bonne documentation d'époque / Journal “Le petit écho” de février 1940, la ligue d'action catholique Française - Petite déchirure à la pliure / Journal “Paris-Soir” du 25 mai 1939 – Bon exemplaire malgré le traditionnel papier jauni / Numéros du journal “Miroir du monde” - 5 exemplaires de l'automne 1934 – Bon état / Numéros de Match – 3 numéros de décembre 1938, couvertures délabrées pour 2 numéros, intérieurs en bon état / DETREZ A. - L'assassinat du conseiller Prince - Librairie Paillard à Paris - 1934 - Broché sali mais bon état