Italie
Estimation basse
40 €
Estimation haute
Adjugé
140 €
Ensemble de 3 livres sur l'Italie : 1. P. Jousset : L'Italie illustrée, collection Larousse, 1/2 reliure d'édition, plat décor à froid, belles illustrations, vers 1910, 2. PARJASSE : L'Italie, la Sicile, les îles éoliennes, l'île d'Elbe, la Sardaigne, Malte ..., sites, monuments, scènes et costumes, à Paris chez Audot, 1836, en feuillets, texte (2 feuillets manquants) et atlas de plus de 200 gravures sur acier (non collationnées, rousseurs, certaines parfois prononcées, auréoles sur certaines pages), 3. Guide rouge Michelin Italie 1957