ART

ART

Ensemble de 3 ouvrages sur PICASSO : 1. PICASSO : Le peintre et son modèle, texte de Hélène Parmelin , secrets d'alcôve d'un atelier, éditions Cercle d'Art, Paris, 1965, Edition originale. Bel ouvrage illustré de nombreuses reproductions en couleurs contrecollées, mais surtout de 2 lithographies originales (une en noir et une en couleurs) d'après des dessins de Picasso, tirées par Fernand Chenot, emboîtage, 2. David Douglas DUNCAN : PICASSO's PICASSO, Publié par Harper Brothers, New York (1961), nombreuses illustrations contrecollées, emboîtage, 3. Fernande OLIVIER : PICASSO et ses amis, préface de Paul Léautaud, 16 illustrations, Librairie Stock, 1933

  • Numéro de lot : 173
  • Estimation basse : 100
  • Estimation haute : 150

RCS Luxembourg : B 206.364