Derrière Le Miroir

Derrière Le Miroir

1. DLM (Derrière le Miroir), Numéro double 135-136 de Décembre 1962 consacré à Pierre REVERDY et Georges BRAQUE, achevé d'imprimer le 28 janvier 1963 : exemplaire de tête sur vélin de Rives, le colophon ne comporte pas le numéro ni la signature de l'artiste, 5 lithographies en couleurs dont 1 en double page et 1 lithographie originale en couverture, 1 photographie de Georges Braque par Mariette Lachaud. Nombreuses illustrations en noir dans le texte d'après Braque. Poèmes de Reverdy extraits de "La Liberté des mers", textes de Stanislas Fumet et de François Chapon - Presses de Maeght, 2. DLM (Derrière le Miroir), Numéro 4 de juin 1947 consacré à Georges BRAQUE, texte de René Char and Jacques Kober - Edition Pierre à feu, 3. DLM (Derrière le Miroir), Numéro triple 144-145-146 de Mai 1964 "Hommage à Georges BRAQUE", Galerie Maeght - Editions Pierre à Feu, 1964, textes de Saint-John Perse, René Char, Alberto Giacometti, Francis Ponge, Martin Heidegger, Jean Paulhan, Jacques Prévert, Kahnweiler, Cassou, Chagall, 84 pages non reliées, 4 lithographies originales en couleurs de MIRO, TAL COAT, UBAC et PALLUT. 1 lithograpie originale en noir de PICASSO. Edition originale et premier tirage. Très bel exemplaire, 4. DLM (Derrière le Miroir), Numéro 166 de Juin 1967 consacré à Georges BRAQUE", Paris, Maeght Èditeur, 1967 - 4 Lithographies en couleurs d'après des gouaches dont 1 en double-page, 8 portraits photographiques de Braque en 1963 par Mariette Lachaud, texte de Jean Grenier "Braque dans son atelier", petit accroc en fond de dos, 5. DLM (Derrière le Miroir), Numéro 138 de Mai 1963 consacré à georges BRAQUE "Papiers collés", achevé d'imprimer le 13 mai 1963 : exemplaire de tête sur vélin de Rives, le colophon ne comporte pas le numéro ni la signature de l'artiste, 5 lithographies en couleurs d'après les papiers collés de la période cubiste, dont 2 en double page. 24 reproductions en noir et blanc, texte de Stanislas Fumet "Ne nous évadons pas, ma peinture"

  • Numéro de lot : 198
  • Estimation basse : 400
  • Estimation haute : 650

RCS Luxembourg : B 206.364