Orfèvrerie
Estimation basse
2500 €
Estimation haute
4000 €
Imposant et rare KOVSH en argent, intérieur en vermeil, provenant vraissemblablkement de l'atelier moscovite de la prestigieuse maison d'Orfèvres Pavel Fedorovitch SAZIKOV, alliance d'une forme de style néo-russe et d'un décor néo-classique aux sujets zoomorphes (dauphins), Poinçon de titre 84, Poinçon de l'orfèvre SAZIKOV, Poinçon de l'essayeur Lev Fedorovitch OLEKS (1890-1896) et la date 1891, poinçon de la ville de Moscou, petitres déformations, petits frottements - Dimensions : 15,5 x 21,5 cm, Hauteur : 16,5 cm, poids : 682 g