Estimation basse
250 €
Estimation haute
500 €

Nasa. Décollage historique depuis Cap Canaveral le 12 avril 1981 de la première navette spatiale américaine COLUMBIA. Dans le ciel le passage au dessus de la silhouette de l'engin spatial le plus mythique construit par l'Homme apparaît au moment de la prise de vue un magnifique héron. Avec les cigognes, le héron constitue une espèce endémique de Cap Canaveral et ces oiseaux apparaissent souvent dans le ciel lors des décollages de fusées, ils appartiennent ainsi à l'Histoire de la conquête spatiale américaine dont ils sont les témoins privilégiés. La navette spatiale accomplira brillamment pendant 30 ans jusqu'en 2010 ses missions spatiales malgré deux terribles accidents qui virent la perte des orbiter COLUMBIA et CHALLENGER. Tirage chromogénique d'époque sur papier "THIS PAPER MANUFACTURED BY KODAK" - Dimensions : 25,4 x 20,2 cm avec marges