PICASSO

PICASSO

40 dessins de PICASSO en marge du Buffon, édité par Jonquières, Paris, 1957 - 1/2000 exemplaires sur vélin du Marais numérotés de 227 à 2226 [1433] In-folio broché (quelques feuillets volants) , sous emboîtage (quelques defauts d'usage), couverture crème rempliée : 40 compositions inédites à la plume et au lavis dessinées par Picasso sur un exemplaire du Buffon, reproduites en phototypie - L'impression des planches a été faite dans l'atelier de Duval, à Paris, et terminée en janvier 1957, et celle de la typographie par l'imprimerie Priester Frères

  • Numéro de lot : 200
  • Estimation basse : 180
  • Estimation haute : 300

RCS Luxembourg : B 206.364