Curiosa

Curiosa

1. Les Filles de Loth et autres poëmes érotiques recueillis par le Vidame de Bozegy, à Sodome, Imprimerie de la Genese, 1933, In-4 tiré à 500 exemplaires numérotés sur vergé alfa de Luxe a la forme. Sans les 12 gravures coloriées a la main, comme souvent, 2. RESTIF DE LA BRETONNE : L’anti-Justine, à Paris au Cercle du livre Précieux, 1960, In 8 en feuillets sous emboîtage, exemplaire numéroté sur vergé blanc, bien complet de la suite de 7 illustrations, 3. Friedrich-Karl FORBERG : Manuel d’Erotologie classique, à Paris au Cercle du livre précieux, 1959, 3 volumes In-8 en feuillets sous emboîtage, exemplaires de collaborateurs numérotés HC, 4. Lucien ARESSY : Chryseis, danseuse étrusque, Aux dépens de quelques bibliophiles, vers 1950, lithographies originales en couleurs par Andre Provôt, In-4 en feuillets sous couverture rempliée et emboîtage mordoré, un des 420 exemplaires numérotés avec une suite des 15 lithographies et trois suites des 4 planches libres. Un des 275 sur Vélin d’Arches

  • Numéro de lot : 203
  • Estimation basse : 50
  • Estimation haute : 90

RCS Luxembourg : B 206.364