Curiosa

Curiosa

1. Blanche QUERCY DE FRONSAC - PARNY : Les déguisements de Vénus. Illustré de gravures au burin par Blanche Quercy de Fronsac, 1 volume In-8 en feuillets sous chemise imprimée, étui & emboîtage bordé. Paris Aux Dépens d'un groupe d'Amateurs 1952. Tiré à 230 ex. numérotés, celui-ci 1 des 200 sur Rives (n° 66), 2. René VARIN : Anthologie De L'erotisme (De Pierre Louys A J-P Sartre), édité par Editions Nord-Sud, Paris (1949), 11 lithographies hors texte de Pierre Marion, exemplaire sous emboîtage, numéroté sur vélin, 1 des 1.000, 3. MARIVAUX : La Vie de Marianne, Bibliothèque d'une âme sensible, 1958, In-8 sous emboîtage d'édition, numéroté sur vélin fin blanc, 4. Vicomte de NANTEL : Ma vie de garçon, illustrations de Noël Aubré, à Bruxelles chez J. L. Kellinckx, 1958, In-4 broché sous chemise et emboîtage d'édition, 7 hors-texte en noir, ornements par D. Acket, édition tirée à 1.000 exemplaires nominatifs sur vélin bouffant, 5. Le Kama-Sutra, figures érotiques de l'art hindou, présentation de Marc de Smedt, Minerva France-Loisirs, 1980

  • Numéro de lot : 204
  • Estimation basse : 40
  • Estimation haute : 70

RCS Luxembourg : B 206.364