Littérature

Littérature

7 Cartonnages BONET (Gallimard - NRF) numérotés, sur papier vélin Plumex, illustrés, sans les emboîtages : Margaret MITCHELL (Tome 1 seul) : Autant en emporte le vent, 32 aquarelles par Grau Sala (1939) / André MALRAUX : Romans illustrés de 32 aquarelles par Edy Legrand et d'un portrait de l'auteur par Fontanarossa (1951) / André MALRAUX : Le musée imaginaire de la sculpture mondiale, reproductions photographiques (1952) / André GIDE : Récits, Roman, Soties (2 volumes / 2) illustrés de 60 aquarelles et gouaches par Derain, Dufy, Legrand, Touchagues, Brayer, Fontanarossa, Van Dongen ... (1948), complet d'un prospectus publicitaire pour la souscription aux livres à paraître / André GIDE : Poésie, Journal, Souvenirs (2 volumes / 2) illustrés de 59 aquarelles et gouaches par Fontanarossa, Brayer, Grau Sala, Thevenet ... (1952)

  • Numéro de lot : 206
  • Estimation basse : 60
  • Estimation haute : 90

RCS Luxembourg : B 206.364