Design

Design

Ménagère ART DECO unique réalisée par Jean Emile PUIFORCAT (1897-1945) pour le compte d'Antoine de Paris (Antoni Cierplikowski 1884-1976, célèbre coiffeur parisien). Les couverts en argent massif (poinçon Minerve et losange aux initiales EP) sont monogrammés à ses initiales : AC. L'ensemble comporte : 12 grands couteaux (portant le nom Jean E. Puiforcat), 6 couteaux à fromage, 6 petits couteaux, 12 grandes fourchettes, 12 petites fourchettes, 6 grandes cuillères, 6 cuillères moyennes, 5 petites cuillères, 1 cuillère à sauce, 1 louche, une saucière et 2 plats carrés pour un total de 6932 grammes. Egalement présent un plateau Art déco en argent massif 1er Titre (1518 g)

  • Numéro de lot : 207
  • Estimation basse : 4000
  • Estimation haute : 6000
  • Adjugé : 4000

RCS Luxembourg : B 206.364