Littérature

Littérature

8 Cartonnages BONET (Gallimard - NRF) numérotés, sur papier vélin Plumex, illustrés, sous emboîtage d'éditeur et rhodoïde pour la plupart : DOSTOÏEVSKI : L'idiot, avec 20 illustrations par André Masson (1966) [sous emboîtage d'éditeur et rhodoïde] / André GIDE : Poésie, Journal, Souvenirs (2 volumes / 2) illustrés de 59 aquarelles et gouaches par Fontanarossa, Brayer, Grau Sala, Thevenet ... (1952) / Paul CLAUDEL : Théâtre avec 32 illustrations par Masson, Coutaud et Labisse (1962) / Emile ZOLA : Chefs-d'oeuvre illustré de 32 aquarelles de Gus Bofa, Clairain, Dignimont et Grau Sala (1957) [rhodoïde et cartonnage abîmés] / Emile ZOLA : Autres Chefs-d'oeuvre illustré de 32 aquarelles de Tobor Csernus, Fontanarossa, Jean Terles (1958) / Georges BERNANOS : Romans illsutrés de 32 aquarelles de Guerrier, Fontanarossa ... (1959) / Jean-Paul SARTRE : Théâtre illustré de 32 aquarelles par Masson, Labisse, Coutaud ... (1962)

  • Numéro de lot : 207
  • Estimation basse : 90
  • Estimation haute : 150

RCS Luxembourg : B 206.364