Littérature

Littérature

1. Jolán Földes : LA RUE DU CHAT-QUI-PÊCHE, à Gand, Snoeck-Ducaju & fils, 1947. Édition illustrée par Frans MASEREEL d'un frontispice en deux tons, de 34 gravures dont 10 à pleine page, et d'un dessin monochrome mêlé au titre. Un des 64 exemplaires sur Japon La Hulpe, signé par l'auteur, l'éditeur et l'illustrateur. Grand in-8 de 346 pages, en feuilles, sous chemise imprimée. Emboîtage gaufré ivoire avec dos illustré et titré, étui crème, bordés de percaline olive, bien complet de la suite des illustrations sur Japon, 2. Elsa TRIOLET : Le Mythe de la baronne Mélanie, Editions Idées et Calendes, avec 2 dessins d'Henri MATISSE, 1945, exemplaire sur Vélin blanc numéroté, 3. 19 lettres de Stéphane MALLARME à Emile ZOLA, 1929

  • Numéro de lot : 208
  • Estimation basse : 60
  • Estimation haute : 90
  • Adjugé : 100

RCS Luxembourg : B 206.364