Littérature illustrée

Littérature illustrée

1. Jean GIRAUDOUX : Oeuvres littéraires diverses, chez Grasset, 1958, sous emboîtage en feuillets, un des 200 sur vélin de Rives, illustré par Segonzac, Marie Laurencin, FOUJITA, Vuillard ... , 2. Edgar POE : Le sphinx et autres contes bizarres, illustrations de Roger Carle, aux dépens d'un amateur, imprimerie de Chambéry, 1945, reliure signée Hotat et fils, reliure 1/2 maroquin, dos à 4 nerfs, 3. André GIDE : Les nourritures terrestres, lithographies originales d’André Marchand, éditions du Grenier à sel, 1948, exemplaire en feuillets numéroté sur vélin teinté d’Arches tiré à 200 exemplaires signés de l’artiste, déchirure au dos, 4. Eugène FROMENTIN : Dominique, à Lyon, édition Cuzin, 1945, lithographies originales de André-Jo Veilhan, en feuillets, couverture rempliée, imprimé sur pur chiffon à la cuve Johannot, numéroté, 5. J.-L. VAUDOYER : Les papiers de Cléonthe, eaux-fortes originales de Mariano Andreu, à Paris éditions de la chronique des lettres françaises, 1928, reliure plein maroquin, édition numérotée sur papier de rives teinté

  • Numéro de lot : 209
  • Estimation basse : 40
  • Estimation haute : 70

RCS Luxembourg : B 206.364