Littérature illustrée

Littérature illustrée

1. Sous coffret d'éditeur, réunion de 3 livres chez Maurice Glomeau, 1911, In-8 broché sur Hollande : PETRONE : La Matrone d'Ephèse. Traduction littérale de Jean Redni, précédée de la traduction en vers de Jean de la Fontaine, et suivie du texte latin. Illustrations de L.-E. Fournier gravées à l'eau-forte par Ed. Pennequin. Deux bois gravés par E. Florian, RESTIF DE LA BRETONNE : La patite laitière, lithographies couleurs de Lubin de beauvais, Honoré de BALZAC : Le Chef-d'oeuvre inconnu. Illustrations de Frédéric Bourdin gravées en deux tons sur bois par E. Florian, 2. Franz TOUSSAINT : ?Le Jardin des caresses, chez Piazza, 1921, In-8 carré broché sur Japon numéroté avec la suite en couleurs et la suite en N&B, couverture rempliée, édition illustrée par Léon CARRÉ de 10 compositions hors-texte en couleurs, protégées par des serpentes légendées et ornées d'un encadrement doré. Texte dans des encadrements identiques, en-têtes et lettrines tirés en bleu

  • Numéro de lot : 210
  • Estimation basse : 40
  • Estimation haute : 70

RCS Luxembourg : B 206.364