Littérature illustrée

Littérature illustrée

1. Henry de MONTHERLANT : D’aujourd’hui et de toujours, éditions de la toison d’or, 1944, en feuillets carrés, illustrée par Madelaine Berbedor, édition originale numérotée sur arches des 90, 2. En avril 1944 : Paris respirait encore ! Poème de Paul Eluard illustrant 7 gouaches en couleurs de Jean Hugo, éditions de la Galerie Charpentier, un des 948 sur vélin pur fil, 3. Yves GANDON : Le Pavillon des délices regrettées. Aquarelles originales de Viet-Ho. Paris, Éditions Rombaldi, Guilde des Bibliophiles réalisée par Pierre de Tartas, 1961 - In-4 étroit, Tirage limité à 120 exemplaires numérotés ; l’un des 80 sur papier du Japon nacré comportant 22 aquarelles originales (n° 48) - Reliure boîte ornée sur le premier plat d’un carreau rectangulaire de faïence peinte

  • Numéro de lot : 211
  • Estimation basse : 80
  • Estimation haute : 150

RCS Luxembourg : B 206.364