Retable XVIIe

Retable XVIIe

Retable en bois noir ouvrant à deux vantaux, comprenant un ensemble de dix émaux monogrammés "I.R" (Joseph Raymond, +1625), fin du XVIe siècle - Dimensions (fermé) : 16,5 x 8,5 cm, Hauteur : 25,5 cm. La partie inférieure présente des scènes militaires, tandis que la partie supérieure montre Dieu entouré des anges de la Renommée bénissant la victoire; scène tirée de l'Ancien Testament. Très bon état