Littérature française
Estimation basse
30 €
Estimation haute
Adjugé
40 €
Ensemble de 9 volumes en édition numérotée GRASSET Alfax, reliure 1/2 cuir à coins bleu nuit, dos à 4 nerfs, tête dorée : 1. CHAMPION : Mon vieux quartier, Grasset 1932, 2. COCTEAU : Essai de critique indirecte, 1932, 3. CHAMSON : Héritages, 1932 (avec envoi autographe au luxembourgeois Robert Stumper), 4, MAURIAC : Le noeud de vipères, 1932 (avec lettre dactylographié signée de Mauriac renonçant à effectuer des conférences), 5. CURTIUS : Essai sur la France, 1932, 6. CHARDONNE : Claire, (avec envoi autographe de l'auteur), 7. ARNOUX : Carnet de route du Juif errant, 1931, 8. MAURIAC: Souffrances et bonheur du chrétien, 1931, 9. RIVAL : César Borgia, 1931