Littérature française

Littérature française

Ensemble de 11 volumes en édition numérotée collection LES CAHIERS VERTS ou GRASSET sur Alfa, reliure 1/2 cuir à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée : 1. QUINTON : Maximes sur la Guerre, 1930, 2. PEYRé : Matterhorn, 1939, 3. PEISSON : Hans le marin, 1929, 4. JOUHANDEAU : Eléments pour une Ethique, 1955, 5. LAURENT : Le petit canard, 1954, 6. MAUROIS : Robert et Elisabeth BROWNING, 1955, 7. MORAND : Magie noire, 1928, 8. MONTHERLANT : Les célibataires, 1934, 9. PAGNOL : Judas, 1956, 10. PEISSON : Le sel de la mer, 1954, 11. PEISSON : Dieu te juge !, 1955

  • Numéro de lot : 216
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : 40

RCS Luxembourg : B 206.364