Littérature française

Littérature française

Ensemble de 12 volumes en édition numérotée collection LES CAHIERS VERTS ou GRASSET sur Alfa, reliure 1/2 cuir à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée : 1. Gérard d'HOUVILLE : Les Poésies 1931, 2. Jean GIROUDOUX : Amphitryon 38 1929, 3. E. de GRAMONT : Mémoires Les Marriniers en fleurs 1929, 4. Jean GIONO : Colline 1929, 5. Gaetano SALVEMINI : Mussolini Diplomate 1932, 6. André MAUROIS : Tourgéniev 1931, 7. Victor BERARD : Le résurrection d'Homère 1930, 8. Marcel GUERIN : Lettres de DEGAS 1931, 9. André MAUROIS : Byron (I&II), 10. Daniel HALEVY : La fin des notables 1930, 11. Felix de VOGÜE : Journal 1932

  • Numéro de lot : 217
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : 40

RCS Luxembourg : B 206.364