Lot n°218

Littérature française

Estimation basse
30 €
Estimation haute
Adjugé
40 €

Ensemble de 11 volumes en édition numérotée collection LES CAHIERS VERTS ou GRASSET sur Alfa, reliure 1/2 cuir à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée : 1. LA VARENDE : Le souverain seigneur 1953, 2. Marcel PROUST : Le temps retrouvé (NRF) 1927 3. Pierre CHAMPION : Calendrier Royal pour l'an 1471 1928, 4. Jean COCTEAU : Journal d'un inconnu 1953, 5. André CHAMSON : Adeline Vénician 1956, 6. Jean GIROUDOUX : Siegefried 1928, 7. Robert DREYFUS : Monsieur THIERS 1928, 8. André CHAMSON : Le dernier village 1946 (envoi autographe signé), 9. André CHAMSON : L'homme qui marchait devant moi 1948 (exemplaire hors commerce avec envoi autographe de l'auteur), 10. André CHANSON : Le chiffre de nos jours (NRF) 1954 (envoi autographe de l'auteur), 11. André CHAMSON : La neige et la fleur (NRF) 1951 (avec envoi de l'auteur)