Littérature française

Littérature française

Ensemble de 12 volumes en édition numérotée collection LES CAHIERS VERTS ou GRASSET sur Alfa, reliure 1/2 cuir à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée : 1. Alexandre ARNOUX : Le chemin de l'école 1956, 2. Pierre ANDRIEU : Drieu, témoin et visionnaire 1952, 3. Marc BERNARD : Vacances 1953, 4. Louis HEMON : Monsieur Ripois et la Némésis 1950, 5. Jean GUEHENNO : La foi difficile 1957, 6. François MAURIAC : Le mystère Frontenac 1933 (envoi autographe de l'auteur), 7. André DEMAISON : Tropique 1933, 8. André SUARES : Marsiho 1933, 9. Jacques CHARDONNE : Vivre à Madère 1953, 10. Jacques CHARDONNE : Lettres à Roger Nimier 1954, 11. Jacques CHARDONNE : Pauline 1934 (envoi autographe de l'auteur), 12. COLETTE : La vagabonde (Albin Michel édition originale)

  • Numéro de lot : 219
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : 40

RCS Luxembourg : B 206.364