Littérature française

Littérature française

Ensemble de 12 volumes en édition numérotée collection LES CAHIERS VERTS ou GRASSET sur Alfa, reliure 1/2 cuir à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée : 1. CHATEAUBRIANT : La réponse du Seigneur 1933, 2. Mère Angélique ARNAULD sur Port Royal 1949, 3. Joseph d'ARBAUD : La sauvagine 1929, 4. Jacques BAINVILLE : La tasse de Saxe 1928, 5. Commandant Charles BUGNET : En écoutant le Maréchal Foch 1929, 6. Hervé BAZIN La tête contre les murs 1949 (envoi autographe de l'auteur + lettre manuscrite de l'auteur à Robert STEMPER), 7. Marcel AYME : La tête des autres 1952, 8. CHATEAUBRIANT : Lettre à la Chrétienté mourante 1951, 9. La VARENDE : Indulgence plénière 1951, 10. René BEHAINE : Avec les yeux de l'esprit 1928, 11. BALZAC : Séraphita illustré de 8 lithographies et 14 bois de DROUART 1922 , 12. BALZAC : Le curé de Tours Séraphita illustré d'eaux-fortes de PLACECK 1922

  • Numéro de lot : 220
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : 40

RCS Luxembourg : B 206.364