Saint Religieux en bois sculpté, XVIIIème
Estimation basse
700 €
Estimation haute
1000 €
Adjugé
720 €
(SCULPTURE/RELIGIOSA) Saint Religieux en bois sculpté en ronde-bosse, première moitié du XVIIIème siècle. Debout, coiffé d’une haute barrette, il est vêtu d’une soutane et d’un surplis à larges manches, une étole autour de son cou. Hauteur : 137 cm
(quelques accidents et manques dont les mains)
Remerciements au cabinet d'expertise Laurence Fligny, Expert près la cour d'appel de Paris