Littérature française

Littérature française

Ensemble de 10 volumes en édition numérotée collection LES CAHIERS VERTS ou GRASSET sur Alfa, reliure 1/2 cuir à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée : 1. NEMIROVSKY : L'affaire Courilof 1933, 2. COLETTE : La chatte 1933, 3. De La VARENDE : Man' d'Arc 1939, 4. Claire SAINTE-SOLINE : Le dimanche des Rameaux 1952, 5. DOELLE : Va-t'en avec les tiens ! 1951, 6. Jacques CHARDONNE : Porcelaine de Limoges 1936 (avec envoi de l'auteur à Robert STUMPER), 7. André CHAMSON : Roux le Bandit 1925 (charmant envoi de l'auteur à Robert STUMPER), 8. Jean GIROUDOUX : Combat avec l'ange 1934, 9. Jacques CHARDONNE : Les destinées sentimentales 1934 (avec envoi de l'auteur aux STUMPER), 10. Jean GIROUDOUX : Pour Lucrèce 1953, 11. Hervé BAZIN : L'Huile sur le feu 1954

  • Numéro de lot : 222
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : 90

RCS Luxembourg : B 206.364