Littérature française

Littérature française

Ensemble de 10 volumes en édition numérotée collection LES CAHIERS VERTS ou GRASSET sur Alfa, reliure 1/2 cuir à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée : 1. André MAUROIS : L'instinct du bonheur 1934 (envoi autographe signé de l'auteur), 2. Frédérique HEBRARD : La petite fille modèle 1951 (avec envoi autographe de l'auteur), 3. Henri de MONTHERLANT : Les lépreuses 1939, 4. Henri de MONTHERLANT : L'équinoxe de septembre 1938, 5. François MAURIAC : Genitrix 1923, 6. André MALRAUX : La voie royale 1930, 7. André MALRAUX : les conquérants 1928, 8. FLAUBERT : La tentation de Saint Antoine (Rombaldi) illustré de 5 compositions d'Edouard CHIMOT 1935, 9. FLAUBERT : Trois Contes 1935 (Rombaldi), 10. FLAUBERT : Madame Bovary (Rombaldi) illustré par 5 compositions en couleurs de CHAHINE 1935

  • Numéro de lot : 223
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : 90

RCS Luxembourg : B 206.364