Ensemble de 5 dessins (fusain, lithographie) de Jacques OCHS (1883-1971), dessinateur Liégeois, sur le thème de la guerre : 1. invalide en uniforme (260 x 165 mm), 2. soldat et détenu (estampe), 3. peloton d'exécution, (350 x 250), 4. soldat éploré (signatures au dos dont Ochs, 1950), 5. soldat et vieille femme (lithographie justifiée)