Livre de pharmacologie
Estimation basse
500 €
Estimation haute
800 €
Exceptionnel livre de recettes médicinales recopiées depuis des articles d'Académies de médecine (Londres) ou transmises oralement, entièrement mansucrit avec plusieurs types d'écriture depuis 1793 jusqu'au milieu du XIXe dans un cahier ancien de 208 pages numérotées (une dizaine de pages vierges). Ecrit en allemand ou en français. Mention ancienne de propriétaire : Nicolas Schleich, table des matières manuscrite [Provenance d'un presbytère luxembourgeois]