Napoleon et Révolution Française
Estimation basse
30 €
Estimation haute
Ensemble d'ouvrages sur Napoléon I : 1. Dictionnaire ou Recueil alphabétique des opinions et jugements de Napoléon I, à Paris Au club de l'Honnête Homme, 1964, 4 volumes sur 4 sur reliure d'édition, tirage à 3.000 exemplaires numérotés sur Vergé Gothique blanc, 2. Claude MANCERON : Le citoyen Bonaparte, collection Plein Vent, 1969, 3. R. SEREAU : Napoléon III, 6. Général BERTRAND : Cahiers de Saint-Hélène, 2 volumes 1816-1817 & 1818-1819, éditions Albin Michel, 1959, 4. Commandant Henry LACHOUQUE : Waterloo, Joint : G. LENOTRE & André CASTELOT : Les grandes heures de la Révolution Française, à Paris chez Perrin, 1962, Tirage de 4.982 exemplaires