Littérature française

Littérature française

Ensemble de 11 sous reliure 1/2 cuir, dos à 4 nerfs ou broché : 1. Jean GIONO : Les vrais richesses (112 phots par KARDAS), 2. Jules ROY : Comme un mauvais ange 1947 (envoi autographe signé depuis Esch sur Alzette), 3. David ROUSSET : Les jours de notre mort 1947, 4. Francis CARCO : L'ami des peintres 1944 (envoi autographe signé), 5. C.-F. RAMUZ : Adam et Eve 1933, 6. Claude ROGER-MARX : Renoir (60 reproductions dont 8 en couleurs) 1933 (polaroid et envoi autographe de l'auteur), 7. Pierre GASCAR : Les bêtes suivi de Le temps des morts 1953 (prix Goncourt 53 - envoi autographe signé de l'auteur), 8. Gabrielle ROY : Bonheur d'occasion 1945 (Prix Fémina 47 - envoi autographe de l'auteur), 9. Maria Le HARDOUIN : La dame de coeur 1949 (prix fémina 49 - envoi autographe de l'auteur), 10. André CHAMSON : La galère 1939 (envoi autographe signé), 11. Roger VERCEL : sous le pied de l'archange 1937 (envoi autographe signé)

  • Numéro de lot : 230
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : 40

RCS Luxembourg : B 206.364