Littérature française

Littérature française

Ensemble de 13 sous reliure 1/2 cuir, dos à 4 nerfs : 1. Edouard HERRIOT : Dans la forêt normande, 2. Philippe HERIAT : Famille Boussardel 1944, 3. Jean GUEHENNO : Journal des années noires 1947 (lettre de l'auteur aux époux STUMPER), 4. Rémy de GOURMONT : Physique de l'Amour Essai sur l'instinct sexuel 1925 (avec une lettre de l'auteur à Robert STUMPER), 5. Rémy de GOURMONT : Le chemin de velours 1924 (envoi de l'auteur quasi effacé), 6. Rémy de GOURMONT : Promenades philosophiques 1921 (3 volumes), 7. Raymond ESCHOLIER : La peinture française au XXe siècle 1937 (envoi autographe de l'auteur), 8. Roger VERCEL : Eté indien 1956 (envoi autographe de l'auteur), 9. Roger VERCEL : Capitaine conan illustration de jean OBERLé 1949, 10. Henri TROYAT : La tête sur les épaules 1951 (envoi autographe del'auteur), 11. Oeuvres de BARBEY d'AUREVILLY : Les diaboliques (Alphone Lemerre)

  • Numéro de lot : 231
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : 180

RCS Luxembourg : B 206.364