Littérature française

Littérature française

Ensemble de 11 sous reliure 1/2 cuir, dos à 4 nerfs : 1. André GIDE : André Walter cahiers et poésies 1930, 2. Fernand GREGH : L'âge d'airain 1951 (envoi autographe signé), 3. René FALLET : Pigalle 1948 (envoi autographe signé avec dessin), 4. Edmond de GONCOURT : La fille Elisa, 5. Jean CAU : La pitié de Dieu 1961 (Prix Goncourt 61 - envoi autographe de l'auteur), 6. Michel BUTOR : La modification 1957 (Prix Renaudot 57 - envoi autographe signé), 7. Marcel BRION : Léonard de Vinci 1952 (envoi autographe signé), 8. Alain BOMBARD : Naufragé volontaire 1958 (envoi autographe signé), 9. André BILLY : Le pont des Saints-Pères 1947 (envoi autographe signé), 10. Béatrix BECK : Léon Morin prêtre 1952 (Prix Goncourt 52 - envoi autographe signé), 11. Hervé BAZIN : Vipère au poing 1948 (envoi autographe signé)

  • Numéro de lot : 233
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : 40

RCS Luxembourg : B 206.364