Littérature française

Littérature française

Ensemble de 12 volumes en édition numérotée collection GRASSET sur Alfa, reliure 1/2 cuir à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée : 1. Jacqueline MARENIS : Tout l'or du monde 1937, 2. Alexandre ARNOUX : Le rossignol napolitain 1937, 3. C.-F. RAMUZ : Le garçon savoyard 1937, 4. Henri de MONTHERLANT : Le démon du bien 1937, 5. Joseph PEYRE : Roc Gobraltar 1937, 6. Marguerite AUDOUX : Douce lumière 1937, 7. Camille MAYRAN : Dame en noir 1937, 8. Claude SILVE : Un jardin vers l'Est 1938, 9. François MAURIAC : Plongées 1938, 10. La VARENDE : Le Centaure de Dieu 1938

  • Numéro de lot : 235
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : 40

RCS Luxembourg : B 206.364