Russie
Ensemble de 3 livres sur la Russie : Piotre ARTAMOF : La Russie historique, monumentale et pittoresque, à Paris, Imprimerie de Ch. Lahure, 1862-1865, 2 forts volumes In-folio, reliures en percaline vert foncé, plats ornés état moyen, dos à 4 nerfs titrés et ornés, tranches dorées, gardes en papier moiré, quelques rousseurs mais bon état intérieur, Reliure et Ex-libris du relieur parisien Martin Heldt gravé par Perrichon / ANONYME : La Russie et les Russes, Paris Imprimerie de la Société Anonyme de Publications périodiques, 208 reproductions photographiques en phototypie légendée (photos de Jough frères, Maniati, Lazovsky, etc. ), In-4 oblong, reliure éditeur pleine toile verte, titre aux armes et filets sur le premier plat, première garde lache