Lot n°238

Littérature française

Estimation basse
30 €
Estimation haute
Adjugé
40 €

Ensemble de 11 volumes numérotés reliure 1/2 cuir, dont 8 à tête dorée : 1. Georges DUHAMEL : Dans l'ombre des statues 1912 (un des 25 sur Vergé d'Arches - envoi autographe signé), 2. Hommage à André GIDE NRF 1951, 3. André MAUROIS : Chateaubriand 1938 (envoi autographe signé), 4. Lanza Del VASTO : Judas 1938, 5. Jacqueline MARENIS : Les fantômes de la solitude 1938, 6. Princesse BIBESCO : Egalité 1935, 7. Jean GUEHENNO : Journal d'un homme de 40 ans 1934 (envoi autographe signé), 8. Jean GUEHENNO : Journal d'une révolution 1939 (envoi autographe signé), 9. Jean GIROUDOUX : Choix des élues 1939, 10. Alexandre ARNOUX : Paris sur Seine 1939, 11. Georges DUHAMEL : Les voyageurs de l'Espérance récit de l'âge atomique (envoi autographe signé)